Картины о пожарных - увлекательно и потрясающе детализированные, жанровые полотна изображающие, огонь, пожары, работу пожарных и спасателей, их традиции и наследие.
Картины о пожарных представляют собой произведения искусства, изображающих пожарных в различных ролях, ситуациях и контекстах. Эти картины изображают работу пожарных, взаимодействие с общественностью и иногда их быт, жизнь вне службы.
Среди произведений искусства есть картины исторические, современные и даже абстрактные.
Картины о пожарных сильны, трогательны - их образы вызывают искреннюю благодарность и признание мужества этих бескорыстных людей.
Художники стремились запечатлеть на своих полотнах характерные черты людей "огненной профессии". Во многих работах основное внимание обращается не на сам процесс пожара, а на людей, ведущих борьбу с огнем с риском для жизни.
Когда все остальные бегут за помощью, приходят огнеборцы. Будь то пожар, растянувшийся на квартал, обрушение здания, авиакатастрофа, сход поезда с рельсов, теракт с массовыми жертвами или любой другой из списка ЧС.
Из интервью зам. министра МЧС А.П. Чуприяна "… Пожарные спасают на пожаре человека, вы думаете, этот человек об этом думает? Он думает о том, что у него вся прихожая в копоти. И для него это трагедия, а о том, что он несколько минут назад был на грани жизни и смерти, он не думает. Так устроены люди…"

Если в вас есть друг пожарный, живописная картина - отличный способ выразить свое уважение и благодарность. Картины идеально подойдут для любого места: кабинета, пожарной части, приемной или комнаты отдыха.
Художественные полотна о пожарных, единственные в своем роде произведения искусства, которые будут передаваться из поколения в поколение и станут реликвией.
Художники, оказавшиеся в центре трагедий, впоследствии запечатлели увиденные ими, то, что позволило зрителям заглянуть в ужасающие, но захватывающие и запретные миры огня и воды.

Картины погружают нас, зрителей в эстетически ошеломляющий и познавательный визуальный опыт, который сам по себе является своего рода психологическим погружением в мыслительный процесс и творчество художника.
Изучая творчество, посвященное пожарным, даже неподготовленный человек легко может заметить разницу в восприятии этой профессии художниками в зарубежных странах (в частности, США, Великобритании, Австралии) и в России. Если в зарубежных работах пожарный в основном предстает в виде слегка уставшего, мужественного, а иногда и сурового героя, в глазах которого читается готовность отдать жизнь на алтарь служения, спасая ближних, и даже карикатуры и шаржи пронизаны глубоким уважением, то в отечественном искусстве, за редкими исключениями, в основном отражается нехитрый быт и работа пожарных, без какого-либо пиетета, а иногда и с насмешкой.
Немалую часть своей жизни мы проводим на работе, в ограниченных пространствах. И хотя на любом рабочем месте должна быть исключительно рабочая обстановка, об уюте и комфорте тоже забывать не стоит. Именно от атмосферы, царящей в кабинетах, приемной, в зоне отдыха зависит наша работоспособность.
Оживить строгость интерьера и добавить в него чуточку цвета совсем не сложно: для достижения подобного эффекта достаточно повесить картины, в том числе и о пожарных. Конечно, сюжеты, изображенные на подобных полотнах, будут несколько иными, чем на картинах, которые принято развешивать дома, но эффект будет таким же: помещение приобретет индивидуальность и неповторимость.
Картины могут служить яркими акцентами, привлекая внимание и создавая визуальный интерес в пространстве. Их можно стратегически разместить в ключевых местах, таких как вестибюли, конференц-залы или общие места приема пищи, отдыха.
Картины добавляют яркость, глубину и визуальное богатство нейтральному или монотонному пространству рабочего кабинета. Произведении искусства создают визуально стимулирующую и эстетически приятную атмосферу, усиливают общую привлекательность рабочего места.
Живописные полотна бывают разных размеров, что позволяет учитывать масштаб и пропорции при оформлении служебного помещения. Крупноформатные картины могут стать ярким акцентом и создать ощущение величия, в то время как картины меньшего размера могут добавить ощущение уюта.
Художники невольно вкладывают свои эмоции и чувства при написании полотен, что и делает их творения ценными и желанными.
Произведения искусства способствуют социальному взаимодействию между коллегами, работниками. Обсуждение картин и обмен мнениями о них создает атмосферу товарищества, укрепляет отношения и обеспечивает социальную поддержку — все это способствует снижению стресса на работе.
Общение с искусством позволяет расслабиться и восстановить силы. Такой психологический отдых стимулирует творческие способности и способствует открытому общению на более тесном уровне сотрудничества.
Картины часто вызывают у людей личные связи и размышления. Работники находят отклик в определенных темах, цветах или художественных стилях и находят в картинах вдохновение или личный смысл. Эта личная связь и помогает укреплять чувство единства и эмоционального благополучия.
Беседа у картины способна затянуться на долгие часы при условии, что тема интересна всем, кто включен в обсуждение...
Чтобы приобрести произведение искусства для своего рабочего пространства, посетите наш каталог картин.
Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь давал человеку тепло, защищал от диких зверей. Он использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда и охоты.
Огонь, это слово вызывает чувство защищенности и уюта: горящий камин, свечи, яркий костер, печка, вкусный запах еды...
С доисторических времен красный цвет связывают с огнем, жарким пламенем. Он притягивает к себе, завораживая таинственностью, и отталкивает, пробуждая страх перед опасностью. Огонь сопровождал нас и в первобытные времена, и сейчас, в современной жизни.
Об огне сложено много мифов и легенд. Согласно славянским преданиям, огонь на землю попал благодаря богу-громовержцу Перуну, который направил молнию в дом, он и загорелся.

Питер Пауль Рубенс "Прометей, несущий огонь на Землю"
Но чаще огонь добывает или похищает смелый герой и приносит людям. В древнегреческих сказаниях Прометей отправился на Олимп, где жили боги, без спроса взял у них огонь и доставил на землю, скрыв в полом стебле тростника.
Древние люди, наши предки, не знали огня. Они мерзли в пещерах, ели сырое мясо и коренья, болели и умирали.
При виде, лесного или степного пожара, возникавшего от удара молний, огня вулканов или естественных газовых скважин, все живое, в том числе и первобытные люди в ужасе убегало, спасаясь от страшной огненной стихии.
Употребляя в пищу, мясо животных, погибших при пожарах, люди смогли убедиться, что приготовленное на огне мясо гораздо вкуснее сырого. Они также узнали о таких свойствах огня, как способность обогревать, отгонять диких зверей.
Полученный на таком пожаре огонь, люди со временем научились поддерживать, не давая ему угаснуть. Когда племя переходило с места на место, огонь переносили в глиняной посуде, подбрасывая ветки и следя, чтобы он не потух.
Процесс добычи и подчинения огня был очень сложным и длинным. Люди ассоциировали огонь с жизнью. От него зависело все: и еда и тепло и защита от хищников. Он мог, как помочь, так и навредить, уничтожив жилище. Поэтому грозный огонь обожествляли и поклонялись ему как живому существу.
Позже человек научился добывать огонь трением деревянных веток, высекая искры из камней, можно сказать - человек овладел огнем, научился управлять им. Вызывать его, когда он ему нужен, и иметь возможность прекратить горение – т.е. потушить его по своему желанию.

Это важное событие стало переломным моментом в эволюции человека. Его применяли для того, чтобы согреться, приготовить пищу, для защиты, освещения, подачи условных сигналов.
С помощью огня делали лодки, выжигая ствол дерева, на огне обжигали наконечники копий. В печах становилась крепкой глина, превращаясь в кувшины и другую посуду.
Человек используя огонь для обогрева и приготовления пищи, старался сделать его безопасным. Первые печи, сделанные из глины или выложенные из булыжника, появились еще в каменном веке.
С тех пор как древний человек приручил огонь, он всегда помогал ему. Огонь притягивал и завораживал людей, они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню, и это порой заканчивается трагически...
Горение в одном случае называется огнем, в другом — пожаром. Проблема добычи огня давно стала жемчужиной мифологии. Все живое боится огня.
Пожары в живописи
"Пылающий ад стремительно приближается. Вы чувствуете сильный жар, а воздух затянут дымом. Мимо проносятся олени и птицы, ползут змеи, даже насекомые пытаются спастись. Вы бы тоже убежали, если бы могли, но, к сожалению, вы — растение. Огонь начинает лизать ваши листья, и вы ждете…"
Лесные пожары – одно из самых опасных явлений, распространённых по всему миру. Ежегодно пожар уничтожает огнем и дымом леса, живность, растения и кустарники, что приводит к обмелению рек и изменению климата.
Лесные палы, также известные как лесной пожар, — это природное и разрушительное явление, хотя некоторые изображения могут передавать его "живописность", демонстрируя драматическую интенсивность пламени на фоне леса. Несмотря на множество примеров, и фотографий лесных пожаров, термин "живописная картина лесного пожара" относится не к одному конкретному изображению или явлению, а скорее к субъективной интерпретации визуальной привлекательности лесного пожара.
"Композиция картины горящего леса" сильно различается у разных художников, но общими элементами являются преобладание огня и дыма, изображённых яркими цветами, хаотичная листва, часто контрастирующая с тьмой дыма и угля. Общий эффект создаётся благодаря движению, жару и подавляющей мощи природы, иногда с участием бегущих животных и птиц, передающих панику и ужас перед огненным шквалом.

"Лесной пожар" (около 1505 г.) — картина итальянского художника Пьеро ди Козимо (2 января 1462 — 12 апреля 1522 гг) изображает неистовство животных, как реальных, так и фантастических, спасающихся от опасности лесного пожара, в то время как некоторые люди, воспользовавшись травмами у животных, охотятся и убивают их.
Картина полна движения, в центре которого — сам бушующий огонь. Это один из самых ранних пейзажей эпохи Возрождения, в котором представлены как вымышленные, так и реальные животные.
Очень реалистично выглядит медведица, на переднем плане, что задыхаясь от дыма и гари, ведет своих медвежат через гребень горы.
Это яркое полотно, возможно, входит в число нескольких картин, изображающих "разные фантастические истории", почерпнутые из книг "De Rerum Natura" Лукреция, описывающего, как зародилась цивилизация, когда первобытный человек преодолел страх перед огнём и поздней научился использовать его для обработки металла.
По сравнению с остальными историями первобытного человечества с их мифологическими и классическими темами, а также с религиозными сюжетами, типичными для того времени, натуралистичность этой картины делает её весьма загадочной. За исключением некоторых вымышленных существ, все элементы картины приближены к реальности и написаны с большим вниманием к деталям.

Йохан Кристиан Клаусен Даль (норвежец, 1788 – 1857гг.), живописец и график, основоположник норвежского национального пейзажа, считающийся первым великим художником-романтиком в Норвегии, основоположником "золотого века" норвежской живописи и одним из величайших европейских художников всех времён.
Его часто называют "отцом норвежской пейзажной живописи", и он считается первым норвежским художником, достигшим уровня художественного мастерства, сравнимого с достижениями величайших европейских художников его времени.
Часто ездил в Италию, где не столько интересовался древностями, сколько занимался непосредственным наблюдением за природой этой страны. Созданные во время этих поездок многочисленные эскизы позже легли в основу романтических пейзажей Даля. Однако наиболее интересной для нас представляется попытка рассмотреть его картину "Лесной пожар", как моральную критику положения человека как эксплуататора природы, своего рода предостережение художника своему современнику или даже будущему зрителю.
Картина представляет собой мощное романтическое изображение природы, сосредоточенное на драматической игре света и дыма. Хотя она изображает хаотичное природное явление, работа сочетает в себе дикость и объективное наблюдение, раскрывая возвышенное и духовное в пейзаже. Выразительные мазки и изображение эфемерных световых эффектов демонстрируют способность запечатлеть непосредственные, вызывающие благоговение качества природы.

Неаполь был в списке паломничества многих величайших художников XIX века, которые приезжали в надежде увидеть извержение Везувия.
Йохан Кристиан Даль, был одним из счастливчиков, получив в 1820 году приглашение посетить Италию - Неаполь в качестве гостя принца Кристиана Фредерика, будущего короля Дании Кристиана VIII, и 20 декабря 1821 года, стал свидетелем рождественского извержения вулкана.
На этом величественном полотне, написанном в 1824 году для самого принца, крупным планом изображена огненная, дымящаяся лава в кальдере Везувия — сцена, которая показывает мощь вулкана, невероятным образом контрастирующая с безмятежным, вечным видом на Неаполитанский залив с островом Искья на горизонте.
В национальной галерее Дании есть мемуары, в которых художник описал это событие как "интересное и ужасно чудесное зрелище", и этот выбор слов ясно дает понять, что извержение вулкана, со всем его величием и ужасом, потрясает воображение, внушает благоговение возвышенного явления, которое повергало философов, художников и ценителей искусства в горько-сладкое состояние страха и щекочущего вдохновения со времен раннего романтизма.
Й. К. Даль был противником традиционных методов обучения и придавал большое значение работе с натуры. В своём творчестве следовал традиции голландских пейзажистов XVII века, в частности Мейндерта Хоббема и Якоба ван Рёйсдала.
Радин Салих Шариф Бустаман (ок. 1811 – 23.04.1880 гг.) художник-новатор с голландского Востока, Яванского происхождения. Он считается первым "современным" художником из Индонезии и его картины соответствуют романтизму XIX века, популярному в Европе. Так же известен своими ориенталистскими пейзажами и сценами охоты на животных, полными энергии и эмоций.

Картина "Лесной пожар" – грандиозная композиция, изображающая животных, преследуемых огнём к краю пропасти. Эта безжалостная и трагическая история жизни и смерти убедительно передана через яркие изображения животных и драматическое использование света и тени в монументальном масштабе.
Это произведение является крупнейшим и известного образцово творчества художника, демонстрирует его мастерство владения масляной техникой, реалистическое восприятие и язык европейского романтизма. Картина была подарена Раденом Салехом королю Нидерландов Виллему III в 1850 году. Год спустя, в 1851 году, король пожаловал ему титул "Schilder des Konings" ("Королевский художник").

Самая известная в мире и одновременно самая неверно истолкованная картина, "Лесной пожар", художника Алексей Кузьмич Денисов-Уральский.
Художник, воспринимал пейзаж иначе, чем его более образованные современники. Горящие сцены не были темой академического интереса, не входили в число классических произведений, которые копировали студенты, не были темой изящных искусств. Те, кто писал пожары, обычно были необразованными — наивными летописцами мира, каким они его действительно видели, а не мира, усвоенного путем подражания у старых мастеров.
Денисов-Уральский же писал огонь, бросая вызов официальному безразличию, потому что она была таким ярким и заметным. Таким образом, огонь и Алексей Кузьмич нашли общую цель: один предложил особый сюжет, а другой привнес достаточно мастерства, чтобы воплотить эту тему в формальную живопись.
В центре внимания — медленно кружащийся столб пламени, поднимающийся сквозь участок бореального леса. Огонь собирается в неровный вихрь вдоль лесной подстилки, прежде чем устремиться вверх против ветра и завихриться сквозь полог леса, создавая конвективный поток и обратный вихрь пламени и дыма.
Симметрия почти идеальна: небо и земля уравновешены, между ними пролегает слой мшистого леса; густые леса сужаются к центру и там равномерно рассекаются этой архетипической спиралью пламени…
Любой, даже поверхностно знакомый с огненным искусством или хоть немного интересующийся фотографическими изображениями лесных пожаров, мгновенно узнает эту сцену.