Организация работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Для противодействия природным и техногенным опасностям в России принят Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 №68-ФЗ, основными целями которого являются предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, снижение размеров ущерба и потерь и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Позвоните по номеру +7 903 258 5088 и поговорите с Борис Борисовичем, чтобы оформить услугу по подготовке пакета документов по ГО сегодня

Для практической реализации требований данного закона и общегосударственных программ, направленных на снижение рисков возникновения аварий, катастроф, стихийных бедствий и смягчения их последствий, в стране создана и функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003г. №794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" принятое во исполнение Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", утверждает Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое определяет принципы построения, состав сил и средств, порядок решения задач в области защиты от ЧС, а также регулирует основные вопросы функционирования РСЧС.

Единая система (РСЧС) объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Координационными органами единой системы (РСЧС) являются:

на федеральном и межрегиональных уровнях - Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций;

на региональном уровне (в пределах территории субъекта Российской Федерации) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъекта Российской Федерации;

на муниципальном уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования;

на объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) организации, в полномочия которой входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Основные задачи КЧС и ПБ определяются законодательством Российской Федерации. Компетенция КЧС и ПБ, а также порядок принятия ими решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.

На объектовом уровне, в организации создаются:

Координационный орган организации;

Постоянно действующий орган управления организации;

Орган повседневного управления организации;

Силы и средства организации;

Резервы финансовых и материальных ресурсов организации;

Системы связи, оповещения и информационного обеспечения организации.

Положение о КЧС и ОПБ организации, а также состав комиссии утверждает своим решением руководитель организации.

Комиссию ЧС и ОПБ организации, в полномочия которого входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, возглавляет руководитель организации или его заместитель.

Положения о задачах, составах органов управления, силах и средствах, порядках функционирования органов управления и сил объектового уровня (организации) и план действия (взаимодействия), согласовываются с органом, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления.

Основными задачами КЧС и ПБ организации являются:

повседневное руководство деятельностью объектовой системой предупреждения и ликвидации ЧС;

планирование и осуществление мероприятий по предупреждению ЧС, уменьшению ущерба от их возможных последствий и обеспечение устойчивого функционирования организации в ЧС;

организация работ по созданию и поддержанию в состоянии готовности системы оповещения, организация дежурной службы на объекте;

обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям в ЧС, руководство ликвидацией ЧС и эвакуацией работников организации;

организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды, выполнение на потенциально опасных участках производства мер по снижению риска возникновения ЧС, прогнозирование и оценка возможности возникновения ЧС и их последствий;

создание резервов финансовых и материальных ресурсов для проведения мероприятий по ликвидации ЧС, оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) и спасательных служб, обеспечение средствами защиты работников, оказание помощи пострадавшим в ЧС;

организация взаимодействия с КЧС и ОПБ муниципального образования и соседних объектов;

организация работ по созданию страховых фондов документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения;

руководство силами и средствами объекта при угрозе и возникновении ЧС;

организация подготовки руководящего состава, сил и средств, а также работников к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Численный и персональный состав комиссии определяет руководитель организации (учреждения). При определении количества членов комиссии необходимо учитывать, что определяемый состав комиссии должен обеспечить качественное проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также устойчивое управление силами и средствами при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Из состава комиссии назначаются заместители и секретарь.

В состав КЧС и ОПБ организации включаются главный инженер, руководитель структурного подразделения, уполномоченного на решение задач в области защиты от ЧС, главные специалисты, руководители основных подразделений и служб.

Деятельность комиссии финансируется из бюджета организации (учреждения), порядок ее материального и технического обеспечения определяет руководитель организации (учреждения).

При необходимости работы в зонах ЧС из состава комиссии формируются оперативные группы (ОГ) с привлечением необходимых специалистов для выявления причин ухудшения обстановки, выработки предложений по ее нормализации и принятия оперативных мер по локализации и ликвидации последствий ЧС (по указанию председателя КЧС и ОПБ). При этом в Положении о комиссии устанавливается порядок приведения оперативных групп в готовность с получением соответствующего распоряжения и перечень оснащения их документами и имуществом (средствами связи, средствами объективного контроля, имуществом РХБ защиты, имуществом по медицинской, продовольственной, вещевой службам, инженерным имуществом). Руководство силами и средствами, привлекаемыми к ликвидации ЧС, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители ликвидации ЧС.

Организация деятельности КЧС И ОПБ

Организацию деятельности комиссии обеспечивает ее председатель, а в его отсутствие заместитель председателя комиссии. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на год, в котором определяются:

плановые мероприятия (ежеквартальные заседания) по наиболее важным направлениям деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

мероприятия по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций;

мероприятия по практической деятельности комиссии (проверки, контроль, тренировки, учения и т.д.).

Председатель комиссии несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

Основными его обязанностями являются:

руководство работой комиссии;

распределение обязанностей между членами комиссии;

организация планирования работы комиссии;

проведение заседаний комиссии;

обеспечение и контроль выполнения принятых;

подведение итогов работы комиссии за год и постановка задач на следующий год.

Для каждого члена комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности разрабатываются обязанности с указанием конкретных задач и функций в составе комиссии и с учетом режимов функционирования территориальной подсистемы РСЧС и ее звеньев.

В целях повышения эффективности работы комиссии для каждого ее члена разрабатываются рабочие папки, которые содержат рабочий и справочный материал:

обязанности члена комиссии с учетом занимаемой должности;

список членов комиссии с указанием фамилии, имени и отчества, занимаемых штатных должностей, контактных номеров телефонов, в том числе мобильных, а также почтового адреса места жительства;

план работы комиссии на год;

схема оповещения, управления и связи комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций;

справочный материал (проекты распоряжений и приказов по вопросам функционирования звена РСЧС в различных режимах работы, выписки из табеля срочных донесений и формализованные документы).

К особенностям организации работы КЧС и ОПБ можно отнести обязательность постоянной готовности всех членов комиссии к прибытию на рабочие места (установленные места сбора) в установленные временные нормативы при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций.

Время прибытия на рабочие места, как правило, не должно превышать:

в рабочее время – 30 минут;

в нерабочее время – 1,5 часа (зимой – 2 часа).

Подведение итогов работы КЧС и ОПБ проводится ежегодно, как правило, в конце текущего или в начале нового учебного года, на плановом заседании комиссии.

Для эффективного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций КЧС и ОПБ всех уровней наделяются полномочиями и правами.

КЧС и ОПБ организации имеет право

в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения на подведомственной территории (объекте);

контролировать работу по предотвращению ЧС на территориях и в организациях (структурных подразделениях), направлять их руководителям для исполнения решения (поручения) по принятию необходимых мер, заслушивать на своих заседаниях отчеты руководителей об исполнении этих решений;

осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств соответствующего звена РСЧС;

привлекать органы надзора, ведущих специалистов к проведению проверок и экспертиз опасных производственных объектов по вопросам обеспечения безопасности работников и населения, окружающей среды, а также к контролю за функционированием таких объектов;

привлекать в установленном порядке силы и средства для локализации и ликвидации последствий возникших ЧС;

приостанавливать функционирование организаций при непосредственной угрозе возникновения ЧС;

участвовать в рассмотрении проектов, схем, размещения производственных объектов и застройки территории;

при необходимости устанавливать на территории (объекте) в соответствии со сложившейся обстановкой особый режим функционирования соответствующего звена РСЧС с докладом в вышестоящую комиссию.

Решения руководителей работ по ликвидации ЧС являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций.

Председатель комиссии, как руководитель ликвидации ЧС, вправе самостоятельно принимать решения:

о проведении эвакуационных мероприятий;

об остановке деятельности организации (учреждения), находящихся в зонах ЧС;

об ограничении доступа людей в зоны ЧС;

о разбронировании резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

о привлечении на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, которые не являются спасателями, с их согласия к проведения аварийно-спасательных работ (АСР);

о привлечении к проведению работ по ликвидации ЧС нештатных общественных аварийно-спасательных формирований (АСФ), а также спасателей, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию.

Председатель КЧС и ОПБ имеет право изменять состав комиссии, уточнять функциональные обязанности ее членов.

Организация работы комиссии в различных режимах функционирования РСЧС. Порядок выработки решения КЧС и ОПБ на ликвидацию ЧС

Работа КЧС и ОПБ организуется с учетом основных принципов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно. Планирование и осуществление указанных мероприятий проводятся с учетом природных, экономических и иных факторов, местных условий и особенностей территорий и организаций, степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций. Объем и конкретное содержание мероприятий определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны.

Деятельность координационного органа объектового уровней в зависимости от обстановки осуществляется в одном из трех режимов функционирования РСЧС: повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

Соответствующие режимы функционирования подсистемы РСЧС устанавливаются решениями высшего должностного лица органа исполнительной государственной власти конкретного региона, руководителя организации, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, соответствующий руководитель отменяет установленный режим функционирования органа управления и сил единой системы.

Организация работы комиссии в различных режимах функционирования РСЧС.

Порядок выработки решения КЧС и ОПБ на ликвидацию ЧС

Работа КЧС и ОПБ организуется с учетом основных принципов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно. Планирование и осуществление указанных мероприятий проводятся с учетом природных, экономических и иных факторов, местных условий и особенностей территорий и организаций, степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций. Объем и конкретное содержание мероприятий определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны.

Деятельность координационного органа объектового уровня в зависимости от обстановки осуществляется в одном из трех режимов функционирования РСЧС: повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

Соответствующие режимы функционирования подсистемы РСЧС устанавливаются решениями высшего должностного лица органа исполнительной государственной власти конкретного региона, руководителя организации, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, соответствующие руководители отменяют установленный режим функционирования органов управления и сил единой системы.

Режим повседневной деятельности

Функционирование РСЧС в мирное время при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий. Это планомерное осуществление мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и повышению готовности органов управления, сил и средств к ликвидации возможных аварий, катастроф, стихийных и экологических бедствий.

Повседневная деятельность комиссии организуется на основе годового плана работы КЧС и ОПБ. Плановые заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. О дате, времени, месте проведения и повестке заседания комиссии ее члены информируются секретарем не позднее 7 дней до даты его проведения. При угрозе возникновения ЧС и в других случаях по решению председателя КЧС и ОПБ могут проводиться внеплановые заседания. Заседание комиссии является правомочным при наличии на заседании более половины её членов. Решения принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов. Решения оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарём комиссии. Секретарь обеспечивает сбор членов КЧС и ОПБ, оформляет протокол заседаний и осуществляет доведение принятого решения до исполнителей. Он же ведет отчетную документацию о проведенных мероприятиях.

Председатель комиссии либо лицо, исполняющее его обязанности, в пределах предоставленных полномочий, имеет право давать указания и поручения членам комиссии.

Распределение обязанностей в комиссии осуществляется председателем и оформляется в виде функциональных обязанностей. Функциональные обязанности членов комиссии должны разрабатываться с учетом их деятельности и полномочий по занимаемым штатным должностям.

В режиме повседневной деятельности разрабатывается и реализуются мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Комплекс мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности включает мероприятия организационного, инженерно-технического и специального характера и проводится по следующим направлениям:

организация мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Мониторинг и прогнозирование обстановки заключается в наблюдении, контроле и предвидении опасных процессов и явлений природы, техносферы, внешних дестабилизирующих факторов (вооруженных конфликтов, террористических актов и т.п.), являющихся источниками чрезвычайных ситуаций, а также сценариев развития и определения их масштабов.

КЧС и ОПБ организации в режиме повседневной деятельности осуществляет следующие мероприятия:

сбор, обработка и обмен в установленном порядке информацией в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций и пожаров, анализ и управление риском ЧС природного и техногенного характера, разработку паспортов безопасности территорий и опасных объектов;

создание, подготовка и поддержание в готовности органов управления, сил и средств (прежде всего сил постоянной готовности) к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также ресурсное обеспечение их деятельности;

разработка и реализация комплекса превентивных организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий;

подготовка руководителей и должностных лиц, личного состава спасательных служб и аварийно-спасательных формирований,работников организаций и населения к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Режим повышенной готовности

С момента возникновения угрозы чрезвычайной ситуации КЧС и ОПБ переходит в режим повышенной готовности и организует выполнение мероприятий плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Оповещение членов комиссии осуществляется в соответствии со схемой оповещения и сбора: КЧС и ОПБ – дежурным работником дежурно-диспетчерской службы (ДДС) организации.

Место работы комиссии - пункт управления (ПУ) или служебные кабинеты в зависимости от обстановки. Под руководством председателя КЧС и ПБ проводится внеплановое заседание комиссии. Орган управления ГОЧС проводит оценку обстановки, прогнозирует ее возможное развитие, готовит предложения для принятия решения председателем КЧС и ПБ на проведение мероприятий по защите населения (работников организации (учреждения)). На основе анализа обстановки и принятого решения вносятся уточнения в план действий. Комиссия, в случае необходимости, формирует из своего состава оперативную группу для решения задач на месте возможной ЧС. Комиссия осуществляет руководство всем комплексом мероприятий по защите населения (работников) и ликвидацией последствий ЧС.

Комплекс мероприятий по защите работников организации в ЧС включает:

оповещение работников организации об опасности и о порядке действий в конкретной обстановке;

подготовку и проведение эвакуационных мероприятий;

меры по инженерной защите работников (укрытие в защитных сооружениях);

меры по радиационной, химической и бактериологической защите;

медицинские мероприятия;

подготовку и проведение первоочередных мер по жизнеобеспечению населения;

подготовку к санитарной обработке;

подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Режим чрезвычайной ситуации

Общее руководство организацией и проведением аварийно-спасательных работ на территории или объекте осуществляет соответствующая КЧС и ОПБ в зависимости от масштабов и последствий чрезвычайной ситуации. С получением доклада о возникшей ЧС председатель КЧС и ОПБ отдает распоряжение на оповещение и сбор членов комиссии, приведение в готовность сил, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций. До прибытия членов КЧС и ОПБ председатель уточняет реальную обстановку и определяет первоочередные меры по защите населения и персонала организаций от ЧС. По прибытии членов комиссии председатель ставит задачи:

на введение в действие соответствующего раздела плана действий;

на формирование и отправку оперативной группы в район ЧС (при необходимости);

на организацию разведки;

на оказание помощи пострадавшим;

на подготовку плана проведения АСДНР;

на привлечение сил для организации спасательных работ;

на поддержание общественного порядка;

на определение размеров ущерба.

Председатель КЧС и ОПБ определяет порядок и места работы членов комиссии.

В зависимости от обстановки председателем КЧС и ОПБ может быть отдано предварительное распоряжение на проведение экстренных мероприятий по защите населения и работников организации. В этот период также могут отдаваться распоряжения по видам обеспечения. Обстановка оценивается по элементам и включает:

оценку территории предстоящих действий;

масштабы ЧС, обстановку на маршрутах ввода на участках работ сил;

оценку привлекаемых сил и средств, их возможности и обеспеченность;

оценку метеоусловий, времени года, суток и их влияние на выполнение задач.

Для решения внезапно возникающих задач и наращивания усилий на основных направлениях ликвидации ЧС предусматривается резерв сил и средств.

В организации для выполнения работ по ликвидации последствий ЧС и проведения работ по первоочередному жизнеобеспечению населения решением руководителя создаются спасательные службы и нештатные АСФ (НАСФ) и нештатные формирования обеспечения мероприятий гражданской обороны (НФ ГО). Примерный перечень создаваемых нештатных АСФ (территориальных и НАСФ организаций) определен приложением 1 к порядку, утвержденному приказом МЧС России от 23.12.2005 №999.

Сроки приведения в готовность для НАСФ, НФ ГО не должны превышать: в мирное время – 6 часов, в военное время – 3 часов.

Комиссия ЧС и ОПБ организует материально - техническое и финансовое обеспечение работ. Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации ЧС за счет собственных средств.

Позвоните по номеру +7 903 258 5088 и поговорите с Борис Борисовичем, чтобы оформить услугу по подготовке пакета документов по ГО сегодня